Allgemeine Informationen

"SO EIN THEATER" - KLASSIKER DER WELTLITERATUR (und andere) AUF DEN BRETTERN, DIE DIE WELT BEDEUTEN!

 

FESTZUGAUFSTELLUNG 2019

(vorläufig; Stand: 08.08.2019; Änderungen vorbehalten)

 

1 Stadtwappen

2 Jugendkapelle Gunzenhausen

3 Reiterhof Schwarz (Herolde Michael Schneider und Florian Frankl)

4 Ehrenkutsche I (Hans Gräfensteiner, Pflaumfeld)

5 Ehrenkutsche II (Karl Rosenbauer, Altentrüdingen)

6 Stadtbrauerei Spalt (Gambrinuswagen)

7 Stadtbrauerei Spalt (Brauerei-Festwagen)

8 Regionalzelt Gruber (Brauerei-Festwagen)

9 Blaskapelle Dittenheim

10 Trachtenverein D’Altmühltaler Gunzenhausen (D‘Altmühltaler Tracht)

11 Heimatverein Merkendorf (Vergangenheit erinnern – Zukunft gestalten)

12 Trachtengruppe Mitteleschenbach ( Fränkische Tracht – Bauernleben früher)

13 Kreisverband für Gartenbau und Landespflege (Rosenkönigin Rebekka Walter)

14 Brauerei Gutmann (Flaschenbierwagen)

15 Schäferverein Gunzenhausen-Dinkelsbühl (Pferchkarren)

16 Verein „Historische Uniformen“ Treuchtlingen (Fußgruppe Uniformen)

17 Feuerwehrkapelle Frickenfelden

18 Evangelisch-Lutherisches Dekanat Gunzenhausen (Pinocchio)

19 Reit- und Fahrverein Gunzenhausen (Die Walder Reitmusikanten)

20 Kindergarten Storchennest Laubenzedel (Die Zauberflöte)

21 Katholische Kindertagesstätte St.Josef (Tarzan)

22 Sonnenhof Familienzentrum der Hensoltshöhe (Winnetou und Yakari)

23 Evangelisches Haus für Kinder farbenfroh (Mausical)

24 Kinder- und Jugendhilfe Bezzelhaus (Die Schöne und das Biest)

25 Jugendzentrum Gunzenhausen (Der König der Löwen)

26 Gnotzheimer Musikanten

27 Obst- und Gartenbauverein Schlungenhof (Die kleine Raupe Nimmersatt)

28 Diakoneo Wohnverbund Gunzenhausen (Michel aus Lönneberga)

29 Freundeskreis Altmühlsee-Festpiele (Angstmän)

30 Rolf Wenzel, Solnhofen (Kinderkabarett mit Pumuckl und Meister Eder)

31 Kulturverein Cronamer Dorfbühne (Der Brandner Kasper)

32 Obst- und Gartenbauverein Stetten-Maicha & Evangelische Landjugend Stetten (Der Brandner Kasper)

33 Shantychor Altmühlsee (Die Schatzinsel)

34 Heimat- und Fremdenverkehrsverein Absberg (Die Fischerin vom Brombachsee)

35 Wormer Musikanten

36 Erikas Tanz-, Sing- und Spielensemble SV Weißenburg (Grease)

37 Muhrer Faschingsgaudi e.V. (Hair)

38 Tanzhaus Ansbach-Gunzenhausen (A Chorus Line)

39 Kunst- und Kulturverein Frickenfelden (Cats)

40 Der Radsherr – Fahrradmuseum Pflugsmühle (Cats)

41 1. FC 1910 Gunzenhausen (Cats)

42 Blaskapelle Frankenhofen

43 Eislaufclub Gunzenhausen (Tanz der Vampire)

44 Tanzschule Meyerhöfer und Bernhard (Mamma Mia!)

45 Zweirad Gruber (Dracula)

46 TV 1860 Gunzenhausen (Dracula)

47 Kulturfreunde Gunzenhausen (We Will Rock You)

48 Kerwabuam und Kerwamadli Gunzenhausen (Aladdin und die Wunderlampe)

49 Tanzschule Dance14s (Beat It!)

50 1. FCN Fanclub Unterwurmbach (Unsere kleine Stadt)

51 Big Band des Simon Marius Gymnasiums Gunzenhausen

52 Tanzmetropole Meiser Neustädtlein (Kerwamadla & Kerwabua)

53 Auto Bierschneider (Need For Speed)

54 Kulturverein Aha

 


  

Allgemeine Informationen

Festzuganmeldung Seite 1

Festzuganmeldung Seite 2

Themenvorschläge für Festzugbeiträge